Feeds:
Entradas
Comentarios

Posts Tagged ‘Asociación El Dirigible’

NOTA: Artículo actualizado con los horarios de partidas dirigidas por miembros de la Puerta Negra.

Saludos!!

Con esta entrada completamos la información que dábamos en el artículo de ayer, gracias a la ayuda del buen Gurpegui que anoche se pasó por el chat de Facebook cual ángel de la guardia. Si bien el de ayer era un horario de los eventos generales (conferencias, torneos, juegos de mesa y cartas) que tendrán lugar en las IX Jornadas de Rol de Sevilla organizadas por la Asociación el Dirigible, este que traemos hoy es sin duda un horario mucho más interesante para todos aquellos roleros culoduros que tengan ganas de tirar dados y desgañitarse. Un programa exclusivo que muestra las horas concretas a las que comenzarán las partidas de Rol organizadas (las que estan dentro de los concursos aparecen, pero no especificadas) durante las Jornadas.

Echemos un vistazo al planning:

Lo que suelen parecer las partidas...

Lo que suelen parecer las partidas…

VIERNES, por la mañana:

11.00 – Partidas concurso de Narradores

– Partidas libres

– Partidas concurso de Módulos

VIERNES, por la tarde:

15.30El Signo Rojo – La Marca del Este (Partida con Luis F. Tadevs)

16.30 – Vampiro S. XXII (Plataforma ORCO)

– Cazador (Plataforma ORCO)

-Partidas concurso de módulos

– Partidas concurso de Narradores

– Partidas libres

17.00 – Pathfinder (Plataforma ORCO)

– Señor de los Anillos, MERP (Plataforma ORCO)

– Anima (Plataforma ORCO)

– Changeling: El Ensueño (Plataforma ORCO)

17.30Dirty Work  – La mirada del Centinela (Editorial NSR)

La criatura extraña – Reino de la Sombra (Editorial NSR)

Cuando el niño duerme – Hitos (Editorial NSR)

La leyenda del medallón de Ardal – Reino de la Sombra (Editorial NSR)

Los Alzados – Fragmentos (Partida con el autor: Manuel J. Sueiro)

La torre de la Desesperación– Marca del Este (A. J. Tierras de Fantasía)

Cable, acero y gloria – Wu-Shing (Editorial NSR)

Lo que te gustaría encontrarte en las partidas...

Lo que te gustaría encontrarte en las partidas…

SÁBADO, por la mañana:

10.30 – Canción de Hielo y Fuego (Plataforma ORCO)

– Fanpiro  (Plataforma ORCO)

– Dark Heresy  (Plataforma ORCO)

-Partidas concurso de módulos

– Partidas concurso de Narradores

– Partidas libres

11.00Pesadilla Tikki – Pangea (Ediciones Sombra)

El duro retorno a casa – EXO (Partida con el autor: Juan M.)

La nave silenciosa – EXO (Partida con el autor: J. Carlos Herreros)

Visita inesperada – Mirada del Centinela  (Editorial NSR)

Reflejo – (Partida con el Autor: Jordi Martín)

Perturbando el sistema – Eyes Only – (Partida con el autor: Pedro J. Ramos)

Mascarón de piedra – Arcana Mvndi (Editorial NSR)

El oro de los Olmecas – Judío errante (Editorial NSR)

11.30CARNE – Haunted House (A. J. Tierras de Fantasía)

Una nueva patrulla (X-Men) – Superhéroes Inc. (A. J. Tierras de Fantasía)

SÁBADO, por la tarde:

16.00El Regidor de Ocaña – el Capitán Alatriste (Partida con José Torrano Norkak)

-Demonio: La caída (Plataforma ORCO)

– Cazador de demonios (Plataforma ORCO)

-Partidas concurso de módulos

– Partidas concurso de Narradores

– Partidas libres

17.00 – Z- Corps (Plataforma ORCO)

– Ciberpunk (Plataforma ORCO)

– Warcraft (Plataforma ORCO)

– Dragon Age (Plataforma ORCO)

– Dungeon & Zombies (Plataforma ORCO)

– Pathfinder (Plataforma ORCO)

War on Terror – La mirada del Centinela (Partida con el autor: Juan Sixto)

El Fin después de medianoche – La mirada del Centinela (Editorial NSR)

Soñar despierto – Dreamraiders – (Partida presentación con el autor: Ismael Sacaluga)

17.30Pánico en el Hospital – Z-Corps (A. J. Tierras de Fantasía)

La noche de San Juan – Aquelarre (Editorial NSR)

Espíritus del desierto – Reino de la Sombra (Editorial NSR)

SÁBADO, por la noche:

22.30La ciudad que nunca duerme – Dreamraiders – (Partida presentación con el autor: Ismael Sacaluga)

Lo que te gustaría hacer en las partidas...

Lo que te gustaría hacer en las partidas…

DOMINGO, por la mañana

10.30 -Partidas concurso de módulos

– Partidas concurso de Narradores

– Partidas libres

11.00Eclipse de Luna – La mirada del Centinela (Editorial NSR)

– La Torre de Rudesindus (Editorial NSR)

Kingdom Hearts: Colisión – Sistema propio (Club la Esquina Amarilla)

Incursión en Osgiliath – Esdla MERP (Club la Esquina Amarilla)

Arnhem 1944 – Comandos de Guerra (Partida con el autor: Juan Carlos Herreros)

– MITOS (Partida con el Autor)

– Los cuatro de Filipinas (Partida con el Autor)

Lo que terminan siendo las partidas...

Lo que terminan siendo las partidas…

Read Full Post »

El cartel de las Jornadas este año :P

El cartel de las Jornadas este año 😛

Un caluroso saludo desde la sartén de España!!

Un año más (sin contar con el inevitable parón del año pasado) el Dirigible vuelve a organizar sus estupendas jornadas roleras, que Cthulhu y Crom mediante tendrán lugar este fin de semana (12, 13 y 14 de Julio) en la Residencia Universitaria de Los Bermejales. Y como ya viene siendo costumbre vengo a dejaros por aquí un articulito con bastante «corta/pega» de lo que podréis encontraros por allí si os dáis una vuelta.

El horario de apertura al público será de 10.00 a 22.00 horas, aunque todos los asistentes que no pernocten en la residencia no podrán participar en las actividades que comiencen pasadas las 21.30. Del mismo modo la organización nos informa de que el horario es provisional y puede sufrir variaciones.

A continuación os dejo la programación de actividades que han volcado en su web, donde me he tomado la libertad de subrayar aquellas que os recomiendo personalmente, porque en mi opinión son de lo más interesante. Eso si, en esta programación no aparecen las más de 50 partidas de rol que se irán realizando en un horario simultáneo; entre las que podréis jugar a «Soy Leyenda», la aventura de Alatriste que he escrito, o «El Signo Rojo», un módulo de Aventuras en la Marca del Este que yo mismo dirigiré el viernes día 12 a las 15:30 (lo siento, es la hora que me ha tocado). Allí mismo se os informará sobre la forma de apuntarse a las mismas.

Los módulos que voy a estar masteando este año :)

Los módulos que voy a estar masteando por allí 🙂

VIERNES

10:00– Apertura y recepción de asistentes
16:00Concurso de Microrelatos
17:00– Rol en Vivo:

Fuego en el Desierto

Ciberpunk

17:30– Torneo Carcassone My Meeting Point
18:00– Torneo StarWars LCG

Torneo Dominion

18:30Taller de creación de personajes literarios, con Concha Perea autora de «La Corte de los Espejos« (Fantascy; 2013) y Teo Palacios creador de «Hijos de Heracles», «El Collar Maya» o «La predicción del Astrólogo«; donde se darán nociones sobre la construcción de personajes para tus partidas de rol o para tus relatos.

19:00– Torneo Softcombat por equipos

19:30Mesa redonda: Videojuegos y rol, un análisis y comparativa de la situación que viven actualmente los videojuegos RPG frente a los juegos de rol de sobremesa. Las influencias de una y otra parte, el enfrentamiento entre ambos géneros, el salto generacional… Todo ello será expuesto por Javier Falcón (escritor del blog Mi vida por Aiur), Álvaro Vázquez Ornedo (blogger de Thorneo y colaborador en FrikArte e Indie Locus), y  Mariela González (colaboradora en Indie-o-rama).

20:30– Presentación My Meeting Point
21:30- Acto de apertura (inauguración)
22:00- Friki Trivial
22:30– Hombre lobo de Castronegro

Rol en vivo:

Vampiro Edad Romana

Sic Semper tyrannis

Extraños en la noche

SÁBADO

10:00– Apertura

Torneo Blood Bowl

Torneo de Warhammer 40K

11:00– Torneo Magic M11

Presentación Microdados ‘13

Rol en vivo: Cómo conocí a vuestra madre, de la mano de NSR. No tengo ni idea de cómo será esto pero me encantaría verlo.

Entrenamientos libres softcombat

11:30Conferencia: El fenómeno televisivo de Juego de Tronos, una presentación del libro «Reyes, espadas, cuervos y dragones« escrito por una veintena de investigadores y profesores de la Facultad de Comunicación de la Universidad de Sevilla. Se trata de un estudio de la serie, coordinado por Javier Lozano Delmar, Irene Raya Bravo y Francisco J. López Rodríguez, donde los autores presentan un completo análisis audiovisual de las dos primeras temporadas, estudian la maquinaria publicitaria, hacen un repaso por los cambios efectuados con respecto a las novelas, y presentan detalles de los personajes desde sus características, identidad y estudios de género.

12:00– Torneo Pokémon TCG

12:30Conferencia: Nosolorol, donde la editorial presentará sus novedades, hablará de futuras publicaciones, y los autores se pondrán a disposición de los aficionados para ser interrogados sobre los mismos. Asistirán Ricard Ibáñez (Alatriste, Aquelarre, El Oro y el Acero), Ismael Díaz Sacaluga (Dreamraiders, 99 Espadas, Cazadores de Leyendas), Jokin García (Trauma Unit, Lagoon Sticks, 2084), Jordi Martín (Reflejo), Pedro J. Ramos (Eyes Only, La Torre de Rudesindus, El Tesoro de la Desesperanza), Juan Sixto (La Mirada del Centinela: Conexión Zumbtasa), Manuel J. Sueiro (La Mirada del Centinela, sLAng, Lances), y Sergio M. Vergara (Fragmentos).

Torneo de Agilidad Física y Mental

13:00– Rol en Vivo: Ascensor
13:30Mesa Redonda: Los medios de comunicación frikis y su futuro, una amena charla sobre podcasts, blogs, videoblogs y demás.

15:30– Concurso de cómics

Concurso de ilustración

17:30Ilustradores: la cara oculta del juego, una mesa redonda que servirá para encontrarnos con Mª K RU-MOR (modeladora de Willy Miniatures y Gamezone, e ilustradora del juego de cartas Épica y el juego de rol Aventuras en la Marca del Este) y Diego Pérez Galindo (ilustrador de los juegos de rol Walküre, Jerusalen 1119 y La Marca del Este).

18:00– Torneo Colonos de Catán

Torneo Netrunner LCG

18:30– Presentaciones Peká Editorial
19:00– Torneo de softcombat

19:30Microdados ‘13, la primera convención de podcasteros del mundo rolero de la que tengo noticia, dirigida por los miembros del programa Lo Que Diga el Máster. Darán una pequeña conferencia y grabarán un especial en directo a pachas con el podcast invitado Más Allá de Bree.

20:30– Clausura Microdados ‘13
22:00– Freakaraoke

Hombre Lobo de Castronegtro

22:30– Rol en Vivo

Tabula Rasa: Space Ship

Vampiro Edad Romana

Locura en el Asilo

DOMINGO

10:00– Apertura

Taller de cosplay

10:30– Concurso Se Busca Khaleesi (Cosplay)
11:00– Torneo Heroclix
11:30- Véndenos tu juego, con Nosolorol Ediciones

Gymkhana Juego de Tronos

Conferencia: Literatura fantástica y juegos de rol, que tratará sobre la relación entre grandes obras de la literatura fantástica y cómo surgieron de la semilla de partidas de rol. Contará con la presencia de Jesús Vilches (autor de la saga de La Flor de Jade) y Concha Perea (autora de La Corte de los Espejos). 

12:00- Torneo Jugones de Oro

Torneo Juego de Tronos LCG

12:30- Torneo X-Wing Miniaturas
13:00- Rol en Vivo: Ascensor

Conferencia: Tercio Creativo, con mis colegas Isra y Sergio que hablarán sobre su estupendo juego de escaramuzas con miniaturas históricas «1650 A capa y espada«.

14:00- IX Jornadas Harlem Shake
15:00- Taller de Supervivencia Zombie
15:30- Gran Torneo de Inteligencia y Estrategia
18:00- Clausura y entrega de premios
21:30- Cierre de Jornadas

Y esto es todo amigos, espero sinceramente que nos veamos por allí.

Read Full Post »